Запись в первые классы школ Петербурга стартовала 20 января. К МФЦ с раннего утра пришли родители, чтобы одними из первых подать заявления и попасть в ту школу, которую хотят.

Очереди к моменту открытия МФЦ в разных районах города варьировались - где-то доходили до нескольких сотен человек, где-то очередей почти не было. Подробнее ЗДЕСЬ.

Как пояснили в комитете по образованию Смольного, желание подать лично заявление в МФЦ в первый день записи в школы не имеет большого смысла. В этом году по новым правилам заявления в 1 класс можно подавать в течение месяца. При этом, кто был первым или последним, смотреть не будут. 

- Преимущественное право на зачисление, согласно новым правилам записи в первый класс,  получат дети, которые живут ближе всего к  выбранной школе, - рассказала Metro Лариса Кузьмина, пресс-секретарь комитета по образованию Петербурга, -  Ситуаций, связанных с недостатком мест в школах вряд ли будет много. Это объясняется тем, что районы прежде чем определять, к каким школам какие дома прикреплять, все-таки анализировали ситуацию. Но, если такие случаи будут, то школы рассмотрят возможность открытия дополнительных классов& А в самых крайних случаях ученикам предложат  места в других школах. В случае несогласия родителей с принятым решением, его можно будет обжаловать в районной конфликтной комиссии.

Также Лариса Кузьмина подчеркнула, что очереди, которые появились у некоторых МФЦ, скорее всего, связаны с тем, что некоторые родители пропустили информацию о новых правилах, либо просто решили подстраховаться.

- Комитет по образованию заранее проинформировал родителей будущих первоклассников  о новых правилах приема –  осенью в школах дважды проходили дни открытых дверей,  кроме того этот вопрос обсуждали на общегородском родительском собрании. Информацию шла родителям напрямую, а также через школы, СМИ и памятки, которые выдавали родителям. Объявление о новых правилах  были выложены на портале госсуслуг, - уточнила пресс-секретарь комитета и добавила, что в этом году проблем с подачей заявлений на зачисление в первые классы через портал Госуслуг не было: в первую минуту было принято  более 1400 заявлений, а к 10 часам утра 20 января приняли более 9 тысяч заявок.»