В канале Грибоедова близ Спаса-на-крови на небольшой льдине дрейфовал пингвин. Гость из Антарктиды был, правда, не настоящий, а сделанный из дерева и бумаги. Автором необычной инсталляции стал художник Денис Тоф.

- Можно про глобальное потепление проурчать, можно про мусор наш людской или с днем работника ЖКХ поздравить... Но всё это - нет, а просто светите солнцем. К Весне! - подписал он фотографии пингвина, выложенные на своей странице "ВКонтакте".

Как рассказал Metro друг художника Андрей Житников, помогавший в создании инсталляции, никакой цели авторы не преследовали, а сделали это просто, чтобы порадовать горожан.

Отметим, что пингвин на Грбоедова - уже не первая антарктическая птица, поселившаяся в Северной столице. Когда почти десять лет назад ремонтировали фасады музея Артики и Антарктики, на обтянутых полиэтиленом лесах, напоминавших огромный айсберг, установили сразу 40 фигур пингвинов.

Инсталляция была воплощена в жизнь благодаря художникам Сергею Браткову и Андрею Рудьеву. Одно из сорока изваяний можно и сейчас увидеть в музыкальном магазине на улице Марата, что неподалёку от музея.