5 сентября на берегу Белевского (Ивановского) карьера в Невском районе Петербурга состоялась творческо-экологическая акция «РЫБКА ЗОЛОТАЯ».В рамках мероприятия участники отпустили в воду более 100 карпов! Эти рыбки хорошо приживаются в новом месте обитания и им подходят условия районного озера. Запуск живых карпов стал символом возрождения карьера.

Право запуска «золотых рыбок» в карьер предоставили главе администрации Невского района, студентам, представителям общественных организаций, воспитанникам подростково-молодежных клубов района и другим гостям акции.

- Белевский (Ивановский карьер) - крупнейшее озеро Невского района, которое используется жителями как зона для отдыха и рыбалки, - рассказали Metro в пресс-службе администрации Невского района. - В рамках акции «Рыбка золотая» к рассмотрению принят проект благоустройства карьера. План рассчитан на зонирование. Два десятка зон – рекреационная, спортивная, зона игровых детских площадок, лодочная станция и другие площадки. Каждый житель может внести свое рациональное предложение по благоустройству этого карьерного озера.

Всего в акции приняли участие порядка 200 человек.

- Конечно, основными отдыхающими на благоустроенном карьере станут жители прилегающих улиц – Ивановской, Седова, Белевского проспекта. Но в районе рады и гостям, например, из Фрунзенского района, - поделилась с Metro куратор по молодежным и добровольческим проектам Маргарита Платова. - Надеюсь, что жители будут бережно относиться к карьеру.