Птенчик вылупился у пернатой пары Павла и Мальвины. В питомнике в колонии тропические птицы живут более пяти лет. Самец доставлен из Московского питомника, самка приехала из Симферополя. А самых первых павлинов бывшие заключенные подарили около десяти лет назад.

– Сейчас в исправительной колонии живут четыре птицы, – рассказали Metro в пресс-службе УФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. – Это мама и папа, малыш и первый птенец, родившийся довольно давно. Сейчас он уже большой.

Питомник павлинов в Форносово является единственным в региональной пенитенциарной системе. Ухаживают за питомцами сами осужденные: в рационе птиц зерно, фрукты и даже лягушки. За последние годы экзотические птицы стали настоящим брендом ИК-4. Сейчас и руководство и осужденные неофициально называют это учреждение "красным павлином".

Гордятся в Форносово и своим подсобным хозяйством. В вольерах живут куры и кролики, а рядом находятся парники и теплицы с овощами. В планы руководства колонии входит расширение подсобного хозяйства и разведение экзотических птиц.