Две рельефные картины греческого скульптора Никоса Флороса выставлены в Исаакиевском соборе. Это две работы, выполненные с использованием необычной техники. На их создание ушло около 10 тысяч алюминиевых банок, разрезанных на мелкие кусочки.

Выставка посвящена 400-летию со дня кончины великого художника греческого происхождения Эль Греко. Никос Флорос взял за основу две картины мастера: «Снятие одежд с Христа» и «Воскресение Христа». Петербуржцы увидят работы Флороса первыми.

– Данная техника запатентована и не имеет аналогов в мире, – рассказал Metro Никос. – Материал, который я использую, знаком всем – это банки из-под газировки. На создание двух картин мне потребовалось примерно два года, хотя идея появилась намного раньше.
Работы довольно внушительных размеров: высота 4,30 м, а ширина 1,61 м. Весят обе картины около 200 кг.

– Во время работы с алюминием легко пораниться. У меня изрезаны все пальцы. И несколько раз приходилось обращаться в больницу, – говорит Никос Флорос.

После Петербурга выставка отправится путешествовать по миру. Скульптор планирует показать картины в Испании и Португалии. Чтобы перевезти массивные работы, их разбирают на четыре части и упаковывают в коробку.

– Выставка – это своеобразное начало перекрёстного культурного Года Греции в России, который ожидается в 2016 году, – объяснил Никос. – Работая по 10 часов в день, я старался вложить душу в каждый кусочек мозаики.

Картины можно увидеть до 13 января 2015 года.