На днях в редакцию Metro позвонил читатель и рассказал историю, которая его просто ошарашила. В газетном киоске у метро "Пионерская" мужчина увидел памятную медаль «Небесная сотня на страже», посвящённую памяти людей, погибших во время столкновений на Майдане.  

Наш корреспондент отправился по указанному адресу и увидел медаль воочию. Выпущена она была Национальным банком Украины ещё в марте. Знак выполнен из нейзильбера – сплава меди, никеля и цинка. Его вес составляет 16,54 грамма, диаметр – 3,5 сантиметра. По данным Нацбанка, тираж его составляет до 100 000 штук.

На лицевой стороне изображён архангел Михаил, а под ним – надписи «Героям слава!» и строчка из стихотворения Оксаны Максимишин-Корабель.

На оборотной стороне медали изображены герои Майдана на баррикадах из мешков и покрышек, один из которых держит флаг Украины, а другой щит с гербом страны. Над изображением – надпись «Небесна сотня на варті» (“Небесная сотня на страже”).

Историк Илья Бояшов считает, что такие медали продавать уместно, но только в специальных магазинах для коллекционеров, чтобы избежать напряжения общетсвенности. Появление памятного знака в обычном газетном киоске даже вызвало у собеседника Metro растерянность.

Раз это вызывает у людей возмущение и они звонят в газету, то к таким вещам следует подходить очень мягко. Чтобы были, как говорится и волки сыты, и овцы целы. Есть коллекционеры, которые хотят такие монеты, и их, соотвтетственно следует продавать в специализированных магазинах, – рассказал историк Metro.

При этом историк отметил, что Украинасоседнее государство и, хотим мы или не хотим, нам надо с ней сосуществовать.