Ещё два пациента Центра изучения и сохранения морских млекопитающих, находящегося на территории очистных сооружений петербургского Водоканала в Репино, отправились на волю. Выпуск состоялся 26 июля на северном берегу Финского залива.

В естественную среду обитания после реабилитации отправилась парочка балтийских серых тюленей: самочка Екатерингофочка и самец Шаляпин. Вес каждого животного на момент выпуска составил около 45 кг.

Шаляпин был найден на территории порта Усть-Луга 10 апреля. Из-за отсутствия нужного снежного покрова, тюлененок преждевременно расстался с мамой и оказался в Центре в состоянии сильного истощения: его вес был не более 10 кг. Первые дни в новом месте Шаляпин вёл себя очень тихо. Но, осознав, что специалисты Фонда друзей балтийской нерпы Вячеслав Алексеев и Елена Андриевская не навредят ему, тюлень освоился.

"Отойдя от шока, Шаляпин стал демонстрировать нам свои вокальные данные: едва почувствовав приближение человека, тюлень начинал громко требовать рыбу. Хороший аппетит и воинственный нрав Шаляпина - залог его успешной жизни в дикой природе", – рассказывает научный сотрудник Фонда Елена Андриевская.

Екатерингофочка появилась в Центре в начале апреля. Белька заметили петербуржцы рядом с Морским вокзалом. У неё был очень необычный для балтийского серого тюленя окрас – шерсть животного почти белого цвета. Благодаря этой особенности зоологи с первого взгляда отличали Екатерингофочку от остальных пациентов.

Сейчас на реабилитации остаются еще 6 животных: три серых тюленя – Атом, Лаэска и Окунева – и три кольчатые нерпы ладожского подвида (Рахья, Наномеккерике и Паша). Остальные ластоногие, в том числе одна представительница самого редкого морского млекопитающего нашего региона – балтийская нерпа Малышка Пуса, вернулись в свои родные водоемы.