Как сообщалось в конце лета прошлого года, всего в будущем могут быть восстановлены 77 фонтанов, находящихся в небольших скверах и на территориях между домами. Однако для того, чтобы начать приводить их в порядок, сначала необходимо произвести процесс их передачи в хозяйственное ведение "Водоканала".

В конце 2014 – начале 2015 года предприятие приняло в своё ведение восемь таких фонтанов. Они включены в программу благоустройства, ожидают проектирования и ремонта, но когда они заработают – неизвестно.

Как сообщили Metro представители "Водоканала", средства для реализации этой программы должны быть предусмотрены в городском бюджете. Любые действия, связанные с фонтанами – будь то эксплуатация, капитальный ремонт или реконструкция – может осуществляться только на бюджетные средства. Использовать другие финансовые источники – то есть деньги, получаемые от абонентов за услуги водоснабжения и канализования "Водоканал" не имет права, так как это будет нецелевым расходованием средств.

– Решение о выделении субсидии принимается отдельно. Как будет развиваться ситуация дальше в смысле финансирования, мы сейчас сказать не можем. Все-таки это вопрос бюджетных приоритетов: насколько в сегодняшней экономической ситуации для города и горожан актуальна задача восстановления дворовых фонтанов, – пояснили в "Водоканале".

Ещё одна сложность заключается в необходимости оформления в аренду земельного участка, на котором находится фонтан. А эта процедура обычно занимает от нескольких месяцев до полутора лет.

Всего в этом году в Петербурге будут работать 45 фонтанов и фонтанных комплексов. Остальные нуждаются в реконструкции или капитальном ремонте. Всего в ведении Водоканала находятся 85 фонтанов.