Из коллекции музея пытались похитить экспонаты. Управление ФСБ по Петербургу и служба безопасности Эрмитажа пресекли эту попытку кражи. В январе 2015 года сотрудники Научной библиотеки музея в ходе очередной проверки книгохранилища на 5 этаже обнаружили отсутствие в некоторых изданиях ряда фотографий, иллюстраций, гравюр. Позже правоохранительные органы и Эрмитажа сумели вычислить сотрудника библиотеки, который совершил кражу, а также куда он дел музейные ценности.

12 февраля подозреваемый в совершении актов вандализма и хищении был задержан, похищенные им фотографии, иллюстрации, гравюры были обнаружены и изъяты для возвращения в библиотеку. Об этом сообщил "Интерфаксу" руководитель пресс-службы УФСБ по Петербургу и Ленинградской  области Дмитрий Кочетков.

Дзержинский суд Петербурга  избрал меру  пресечения в отношении сотрудника научной библиотеки Эрмитажа, ставшего фигурантом уголовного дела о краже в особо крупном размере. Злоумышленника заключили под стражу.

Следственной службой управления  ФСБ было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 158  УК РФ ("кража в особо крупных  размерах"). В  ходе следственно-оперативных  мероприятий, осуществленных по местам проживания сотрудника библиотеки и его  близкой знакомой, а также в ряде антикварных магазинов Санкт-Петербурга, обнаружено и изъято большое количество похищенных из Эрмитажа гравюр, литографий, фотографий, а также старинных книг XVII-XIX веков.