Установлено место жительства предполагаемого исполнителя теракта в Петербурге 22-летнего уроженца Киргизии Акбаржона Джалилова, сообщил председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин. По месту жительства предполагаемого террориста проведен обыск. На изъятых с камер наружного наблюдения видеозаписях зафиксирован момент выхода подозреваемого из дома с сумкой и рюкзаком.

"Точно установлено место жительства Акбаржона Джалилова, совершившего, по данным следствия, взрыв в вагоне метро. В его жилище уже проведен обыск", – говорится в сообщении ведомства.

По словам официального представителя СК Светланы Петренко, также Бастрыкин поручил проверить все данные о подозреваемом.

"Александр Бастрыкин дал поручение подробно установить все обстоятельства произошедшего и проверить все данные о личности подозреваемого, в том числе и отработать его связи на предмет возможных соучастников из числа приверженцев запрещенной в России террористической организации ИГИЛ (запрещенной в России)", – сообщила она.

Ранее в СК заявили, что эксперты-криминалисты обнаружили генетические следы Джалилова на сумке, оставленной на станции метро "Площадь Восстания" в Санкт-Петербурге.

Киргизская диаспора открестилась от петербургского террориста Джалилова

Известно, что родные и друзья Акбаржона Джалилова в шоке от случившегося. Все уверяют, что предполагаемый террорист был дружелюбным и спокойным человеком, и вовсе не религиозным фанатиком. Об этом заявил в интервью киргизскому порталу 24kg дядя Джалилова - Имаджон Джалилов. 

Он заявил, что племянник регулярно посещал мечеть, но не был замечен в приверженности экстремистским взглядам.

Также СМИ приводят слова соседей семьи Джалилова, которые утверждают, что "накануне сообщения о взрыве в Петербурге вся семья исчезла". Однако, по их мнению, Джалиловы были очень положительными и дружными.

Как идет следствие по делу о теракте в метро Петербурга:
К настоящему моменту допрошено
более 40 человек из числа очевидцев, сотрудников метрополитена и членов поездной бригады. Изъято большое количество предметов, записей с камер видеонаблюдения, которые подробно изучаются следователями и тщательно анализируются экспертами и криминалистами.
На данный момент установлены личности еще двоих погибших. Таким образом, только один остается неопознанным. Сегодня утром следователи приступят к процедуре выдачи родственникам тел погибших.
Список погибших при взрыве в метро Петербурга: СКР публикует 10 фамилий и имён