На выходе из дома был задержан лидер ЛГБТ-движения «Равноправие» Юрий Гавриков, который намерен был 2 августа провести одиночный пикет на Дворцовой площади.

 - Около выхода из ворот дома знакомых на Васильевском острове ждали двое в гражданском, я выходил на велике из ворот, при этом один из них налетел намерено ногой на меня с возгласом вы меня сбили, при этом я только высунул переднее колесо из ворот калитки открывая дверь. Второй шел со встречного направления и тоже «врезался» в калитку и колесо. Через 20 сек подъехал автобус ппс с сотрудниками в штатском.  Оба говорят, что я ругался матом, - описал подробности задержания на своей странице в социальных сетях активист (орфография и пунктуация автора сохранены).

По словам Юрия Гаврикова, его доставили в 71-е отделение полиции на Мончегорской, 6. Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу петербургского ГУ МВД, в отношении мужчины был составлен административный протокол в 81 отделе полиции.

Возмущенные задержанием главы ЛГБТ-организации «Равноправие», другие борцы за права сексуальных меньшинств вышли на Дворцовую площадь вместо него. Ольга Панова, Валерий Угаров, Алексей Сергеев и Алексей Назаров по очереди выходили с плакатами, требующими освободить Гаврикова и выражающими несогласие с решением Смольного, запретить гей-парад в городе. Первых двух активистов арестовала полиция, вторую пару попытались «образумить» десантники, праздновавшие день ВДВ в центре Северной столицы.

Напомним, администрация Петербурга ранее не согласовала проведение в городе гей-парада и митинга в день ВДВ и в другие предложенные сексуальными меньшинствами даты.