В воскресенье, 2 августа, когда в России отмечают День ВДВ, отключат фонтанные комплексы на Московской площади и площади Ленина, а также фонтаны в Александровском саду и в сквере у Зимнего дворца. Именно они во время подобных праздников становятся "местом притяжения" для "несанкционированных купаний". Несмотря на то, в выходные в Петербурге жары не обещают, предприятие решило перестраховаться.

"В День Воздушно-десантных войск и в День Военно-Морского флота учащаются случаи купания в петербургских фонтанах, вандализма и хулиганских действий, - сообщает пресс-служба городского Водоканала 31 июля. - У купающихся большой популярностью пользуются крупные фонтанные комплексы".

И если прошедший 26 июля День ВМФ не нанёс значительного урона комплексам на площади Ленина и Московской, то фонтан в Александровском саду всё же пришлось несколько раз отключить. Напомним, что в 2014 году из-за поведения некоторых отдыхающих фонтан в Александровском саду пришлось выключить уже с утра. До конца дня он оставался выключен.

"2 августа петербургский Водоканал отключит фонтанные комплексы на площади Ленина и на Московской площади, а также фонтан в Александровском саду и в сквере у Зимнего дворца,- рассказала Metro координатор пресс-службы ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" Ксения Соболева. - Надеемся, это поможет сохранить фонтаны и предотвратить возможные акты вандализма".

Как отметили в пресс-службе предприятия, в этом сезоне у Водоканала проблем стало больше - добавились так называемые "водные битвы", результатом проведения которых в начале лета также стали повреждения фонтанов. Молодежь и подростки ныряли в фонтаны и вычерпывали из них воду. При этом и сами участники получили ушибы и травмы.

"В чашах фонтанов размещено технологическое оборудование - различные насадки и светильники, - поясняют в пресс-службе предприятия. - "Фонтанные вандалы" не только ломают дорогостоящие инженерные коммуникации, но и вредят своему здоровью. В фонтаны поступает водопроводная вода, которая затем циркулирует по замкнутому циклу. В результате на протяжении недель в фонтанных чашах используется одна и та же вода, и в ней может скапливаться грязь и бактерии. Нередко для решения своих бытовых нужд фонтаны в ночное время используют городские бездомные".

Петербургский Водоканал обращается ко всем петербуржцам и гостям города с убедительной просьбой беречь фонтаны.