Как рассказала Metro лидер движения «Велосипедизация» и советник вице-губернатора Албина Дарья Табачникова, ранее Смольный в День строителя также устраивал велопробеги, но в этом году традицию решили расширить и подключить к ней всех жителей города.

По словам Дарьи, долго уговаривать начальника – Игоря Албина сесть на велосипед не пришлось, он с большой готовностью согласился принять участие в параде. Правда, до Петропавловской крепости вице-губернатор поедет на чужом велосипеде – своего «двухколесного коня» чиновник, недавно переехавший из Москвы, еще не успел завести.

Колонна велосипедистов 8 августа стартует в 10:00 от Смольного собора и направится к Петропавловской крепости. Финиш запланирован на 11:00. К параду любой желающий сможет присоединиться в любой точке пути.

Велосипедисты проследуют по маршруту: Смольный собор – площадь Пролетарской диктатуры – Суворовский проспект – Невский проспект – Дворцовый проезд – Дворцовый мост – Биржевая площадь – Биржевой мост – Мытнинская набережная – Кронверкская набережная – Петропавловская крепость.

Организаторы отмечают, что велопарад станет лишь открытием праздника, на котором жителям Северной столицы будут представлены основные направления работы строительного блока Смольного. Петербуржцы 8 августа смогут увидеть новые жилые комплексы для горожан, узнать, как осуществляется реставрационная деятельность, как сохраняются культурные памятники и исторические здания, какие на территории города есть и будут детские учреждения, а также объекты социальной и транспортной инфраструктуры.

На финише в Петропавловской крепости для горожан откроется выставка новых строительных проектов в Петербурге. Там будут представлены строящиеся кварталы и общественные пространства Петербурга, в том числе, макет нового пляжа Петропавловки. 

Отметим, что входить на фестиваль в крепости с велосипедами запрещено. Организаторы рекомендуют «байкерами» прихватить с собой замки, чтобы оставить «железных коней» на парковке.