8 июля в России отмечается День семьи, любви и верности. Первоначально идея отмечать этот праздник родилась в городе Муроме, а с 2008 года праздник отмечается официально во всей России. Его символом стал цветок ромашки.

В христианской традиции этот день называют днём святых Петра и Февронии Муромских. они считаются покровителями вечной любви и супружеской верности. Согласно житийной литературе, Пётр и Феврония – князь и княгиня. За несколько лет до вступления во княжение Пётр, по легенде, убил огненного змея, но испачкался его кровью и заболел проказой, от которой никто не мог его излечить.

Во сне ему было видение, что исцелить от смертельной болезни Петра может дочь бортника Феврония. В качестве платы за лечение Феврония пожелала выйти за князя замуж, однако тот не сдержал своего слова и не вступил с ней в брак; в процессе лечения Феврония намеренно не залечила один струп на теле князя, из-за чего болезнь возобновилась, Феврония вновь вылечила Петра, и он был вынужден жениться на ней.

Впоследствии Пётр сел на княжение в Муроме, и горожане полюбили князя и его жену. В конце жизни оба они приняли монашеский постриг и провели последние годы в разных монастырях. Умерли Пётр и Феврония в один день и час. Муж и жена завещали похоронить их в одной гробнице, однако их тела положили в разных обителях.

Согласно преданию, на следующий день после погребения тела Петра и Февронии чудесным образом оказались в одной гробнице. В православной традиции к Петру и Февронии Муромским обращают молитвы о семейном благополучии и счастье.

В Петербурге главным событием Дня любви, семьи и верности станет праздник на площади Искусств. Как сообщили в пресс-службе городского комитета по культуре, главными действующими лицами праздника станут молодожёны. Предполагается, что недавно заключившие брачный союз пары пройдут по площади Искусств торжественным шествием.

Кроме того, на главной сцене у Русского музея состоится концерт, в котором примут участие солисты Мариинского театра, ансамбль "Терем-Квартет", а также юные участники певческого коллектива "Лагара".

– В празднике примут участие петербуржцы разных поколений, золотые и
серебряные юбиляры, супружеские  пары,  которые в  этот  день  отмечают
первую годовщину рождения своей семьи, пары, которые в этом году  стали
родителями, горожане  и  гости  нашего города. – отметили в пресс-службе городского Комитета по культуре.

Также на площади будут работать интерактивные площадки, пройдут мастер-классы. У декорированной цветами "Ротонды" каждый желающий сможет станцевать любимый танец. В исполнении музыкантов и артистов петербургских театров прозвучат "Свадебный вальс",  "Серенады для любимых" и другие песни о любви.

У "Арки Молодоженов", которую  гости праздника украсят бумажными ромашками, пройдет  литературный конкурс. А на лепестках ромашек можно будет оставить пожелание или признание в любви.

На площади состоятся "Ромашковые мастер-классы" по изготовлению семейных оберегов,  ромашковых венков и подарков любимым. Также все желающие смогут нарисовать портрет  своих любимых, посетить передвижную фотостудию "На  фоне Пушкина снимается семейство" и  поучаствовать в забеге с любимой на руках.

В московских Сокольниках 8 июля 2015 года, в День семьи пройдёт массовый митинг-шествие "Настоящая семья", в котором примут участие более тысячи семей. Кроме того, в программе праздника предусмотрены фотосессии в "Арке любви" и множество других развлечений. 

Так, на мастер-классах всех желающих научат делать венки из ромашек и куклы-обереги. В 17 часов начнётся концерт гусляров, а затем программу продолжит певица Анна Сизова, которая предложит слушателям русский романтический репертуар песен. Старт прогулки-митинга "Настоящая семья" запланирован на семь часов вечера.

Акция задумана как семейная прогулка по парку, во время которой участники будут вспоминать семейные традиции и любимые забавы детства, оставят отпечатки своих ладоней на символической стене "Семейного счастья", многие во время этой прогулки будут награждены памятными подарками в честь Дня семьи.

Напомним, на этом шествии планируется представить "флаг натуралов" – в качестве ответа на легализацию однополых браков в США. Замглавы московского отделения "Единой России" Алексей Лисовенко рассказал, что этот флаг будет поднят не столько в честь представителей традиционной сексуальной ориентации, сколько во имя защиты традиционных ценностей. На нём будет изображена многодетная семья: мама, папа и трое детей. Для продвижения в сети на флаге даже есть хэштег "#Настоящая семья".

Ожидается, что флаг будет представлен в трёх видах, каждый из которых будет отличаться лишь цветом. Для этого использовали цвета российского триколора.