Центром празднования 700-летнего юбилея преподобного Сергия Радонежского сегодня станет Троице-Сергиева Приморская пустынь (в Стрельне). Здесь пройдет праздничное богослужение и молебен. А центральным событием празднований станет крестный ход, который начнется в 9 утра.

После торжеств на площади будет дан концерт, затем собравшимся продемонстрируют фильм о Троице-Сергиевой пустыни.

Вице-губернатор Петербурга Василий Кичеджи добавил, что в крестном ходе примут участие, как ожидается, до 10 тысяч человек, в том числе гости из других городов и стран.

Добавим, завтра, 9 октября в Петербург прибывает частица мощей святого Сергия Радонежского.  Ковчег с частицей мощей самого почитаемого русского святого прибудет на Московский вокзал в 11:00.

Святыню будет сопровождать делегация во главе с заместителем председателя Синодального отдела по работе с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями Русской Православной Церкви архимандритом Алексием (Ганьжиным) и президентом фонда «Северная столица» Михаилом Романовым.

В торжественной встрече на вокзале примут участие представители Санкт-Петербургской митрополии, Правительства Санкт-Петербурга, Министерства обороны РФ.

В 12:50 святыню привезут на церемонию открытия XX Всероссийской выставки-ярмарки «Православная Русь» (ВК «ЛЕНЭКСПО», 4 павильон, Васильевский остров, Большой пр., д. 103). Встречу и праздничный молебен возглавит епископ Царскосельский МАРКЕЛЛ.

Ковчег с частицей мощей преподобного Сергия Радонежского будет доступен для поклонения верующих на выставке «Православная Русь» с 9 по 13 октября.

13 октября 2014 года частица мощей преподобного Сергия Радонежского будут доставлены в восстанавливаемый храм иконы Божией Матери «Милующая» («Достойно есть») в Галерной гавани Санкт-Петербурга для постоянного пребывания.