В Центральном районе Петербурга 10 февраля почтут память Александра Пушкина. Мероприятия, посвящённые 179-й годовщине со дня гибели поэта, начнутся в Музее-квартире Пушкина на набережной Мойки, 12. Во дворе музея в 14:30 состоится памятное собрание у памятника, в 14:45 — минута молчания.

"Мемориальный Музей-квартира А. С. Пушкина и Литературно-монографическая экспозиция «А. С. Пушкин. Жизнь и творчество» открыты 10 февраля для посетителей с 10:30 до 13:30 и по окончании памятного собрания до 17:00, - говорится в сообщении пресс-службы музея. - В этот день по Музею-квартире А. С. Пушкина посетители пройдут тем маршрутом, каким шли современники поэта в последние дни января 1837 года".

Посещение Музея-квартиры на набережной Мойки, 12 в среду, 10 февраля, будет бесплатным.

Также 10 февраля в 16.00 в сквере на Пушкинской улице в Центральном районе города состоится акция, посвященная Дню памяти Александра Сергеевича. Представители районной администрации, воспитанники и педагоги объединения подростково-молодежных клубов Центрального района соберутся вместе, чтобы прочесть любимые строки из стихотворений Пушкина.

В память о Пушкине участники акции зажгут свечи и возложат цветы к подножию памятника светила русской поэзии.