В Музей Анны Ахматовой в Фонтанном доме из Нью-Йорка пришла посылка с предметами мебели, книгами, фотографиями из последней квартиры поэта в Бруклине. Общий вес контейнера, который прибыл в Россию составляет почти 700 килограммов. Это дар вдовы поэта Марии Соццани-Бродской. Решение передать вещи она приняла летом приняла года.

- Я хотела бы передать в дар Музею Анны Ахматовой в Фонтанном Доме мебель, вещи и книги из последнего кабинета моего мужа. Прошу Вас в будущем разместить эти вещи в квартире Иосифа на улице Пестеля, когда в ней будет создан музей, - написала Мария Соццани-Бродская директору Музея Анны Ахматовой Нине Поповой 26 августа 2014 года.

Напомним, что музей-квартира Иосифа Бродского в доме Мурузи на Литейном начнёт свою работу в день 75-летия поэта - 24 мая. До этого создателям музея предстоит проделать ещё немало работы. Несмотря на то что интерьеры знаменитых «полутора комнат» дошли до наших дней практически без изменений, на ремонт квартиры уйдёт около тринадцати миллионов рублей.

– Главное, что там будет сделано – замена аварийных перекрытий. По сути это капитальный ремонт. Несмотря на то, что сохранность самих итерьеров комнат очень хорошая, полный объём реставрационных работ выходит за пределы наших возможностей. – рассказал Metro директор Фонда создания музея Михаил Мильчик.

Кроме того, предстоит разделить бывшую коммуналку на две части. Последняя её жительница не согласилась на переезд в новую квартиру и настояла на разделе площади.

– Нужно будет не просто поставить перегородку. Мы должны создать нашей соседке кухню, туалет и всё прочее, так как существующие удобства остаются на территории, предназначенной для музея, – пояснил Мильчик.

По словам Михаила Исаевича, на момент открытия экспозиции личных вещей Бродского там не будет. В дальнейшем в квартире предстоит провести реставрационный ремонт, который сильно отличается от обычного – и по задачам, и по средствам.

- Даже если бы мы взялись за это сейчас, то не успели бы, так как это требует довольно больших усилий. Всё будет просто приведено в некоторый порядок и организована временная экспозиция. До окончательного завершения работ вещи Бродского будут находиться там же, где и сейчас. Большая их часть хранится в Музее Анны Ахматовой в Фонтанном доме, а также в Музее истории города.

Михаил Мильчик подчеркнул, что организация временной экспозиции не только не исключает, а как раз наоборот - подразумевает необходимость проведения такого ремонта.

В то же время в Музее Анны Ахматовой в Фонтанном доме отмечают, что популярностью у них пользуется экспозиция "Американский кабинет Иосифа Бродского". Туда входят вещи из дома поэта в городке Саут-Хэдли в штате Массачусетс - мебель, библиотека поэта, коллекция открыток. Эти реликвии такжебыли переданы музею Марией Соццани-Бродской и The Estate of Joseph Brodsky - Фондом наследственного имущества Бродского.