27 июня молодёжь Петербурга будет отмечать свой официальный праздник. Конкурсы и мероприятия стартуют в пятницу и закончатся в субботу. Metro выбрало самые интересные из них.

Целующийся город
Вечером 27 июня на пляже Петропавловской крепости состоится летний праздник. Можно будет посмотреть световое шоу, трюки с огнём, танцевальный перформанс на песке, а также флешмоб «Целующийся город», во время которого участники одновременно начнут обниматься и целоваться.

Активный отдых
В этот же день (27 июня) в 17.00 на пляже в Озерках на берегу Верхнего Суздальского озера пройдёт свой праздник Дня молодёжи. В программе танцевальное шоу, конкурсы, живая музыка, состязания на «упрямом велосипеде» и силовые аттракционы. Помимо этого можно собрать свою команду и принять участие в соревнованиях по волейболу.

Экстремальный спорт
Днём 28 июня Дворцовая площадь ненадолго превратится в спортивную арену со скейт-парком, баскетбольной площадкой и танцполом. Роллеры, скейтбордисты, брейкдансеры, битбоксеры и уличные художники будут радовать горожан своими выступлениями.

Парусные гонки
Четвёртый этап серии парусных гонок Extreme Sailing Series можно посмотреть в Петербурге с 27 по 29 июня на берегу Невы у Петропавловской крепости. Регата проходит в акватории в непосредственной близости к зрителям. Бесплатно для посетителей в выходные дни работают пляжная зона, пункты питания, детская игровая зона и тест-драйв внедорожников. Гонки будут транслироваться на большом экране.

Давай меняться
Любой желающий может принять участие в обменном городском марафоне 28 июня. Старт назначен на 14.00 в лофт-проекте «Этажи». Суть игры в том, чтобы как можно выгоднее обменять выданные на старте «обменные единицы» на более интересные и снять «сделку» на фотоаппарат.

Заключительный концерт
Кульминацией праздника станет концерт на Дворцовой площади 28 июня в 17.00. Организаторы обещают множество акций и развлечений. Среди них несколько флешмобов – например, «Обними Питер», «Раскрась Питер» и «Смех на площади». Все эпизоды праздника будут разделены на цвета российского триколора. Каким образом – организаторы пока держат в секрете.