Как сообщают СМИ, пернатого доставили в городской комитет по природопользованию. Оттуда уже сегодня, 20 октября, вальдшнепа передадут в центр реабилитации диких животных «Сирин».

Как рассказала Metro представитель «Сирин» Ксения Михайлова, раненую птицу, в первую очередь, отправят на рентген, который покажет проблемы с легкими и переломы. Затем у пернатого осмотрят глаза на предмет черепно-мозговой травмы, возьмут ряд необходимых анализов. 

 - Если птица просто ушиблась, посидит в вольере и, может быть, уже в этом году мы её выпустим. Конечно, если она успеет восстановиться до пролёта. Если у неё какая-то травма более серьезная, тогда она останется у нас подольше, - отметила сотрудница центра реабилитации Ксения Михайлова. 

По словам специалиста, вальдшнеп – нередкий гость на улицах Петербурга.

 - Они часто здесь появляются. Каждый пролет они летят над городом. Летят в сумерках, часто, к сожалению, бьются. В год у нас бывает штук семь совершенно целых птиц, которые просто теряются в городе,  садятся где-то и их ловят. Они абсолютно полноценные, здоровые. У нас они отдыхают, отъедаются и летят дальше, - рассказала Ксения Михайлова. 

Напомним, вальдшнеп – некрупная птица семейства бекасовых, которая обитает во влажных лиственных и смешанных лесах Ленинградской области.  Обычно птицы живут поодиночке, но иногда сбиваются в небольшие стаи.  На этот вид птиц разрешена охота.