В Центре реабилитации ластоногих в Репино в Ленинградской области появился новый пациент. Щенка ладожской кольчатой нерпы доставили поздно вечером в понедельник, 27 апреля. Животное пребывает в состоянии комы. Нерпа не двигается, но при этом у неё сохраняется дыхательная и сердечная активность, температура тела понижена.

Гарантий того, что нерпёнок выживет, специалисты Центра дать не могут. Причиной тяжёлого состояния животного, скорее всего, стал сильный стресс, полученный в процессе транспортировки.

Также в настоящее время на реабилитации находятся ещё несколько ластоногих пациентов в тяжёлом состоянии. По предварительным данным, скорее всего удастся спасти балтийскую кольчатую нерпу, которая поступила 22 апреля в крайне тяжелом состоянии. У животного диагностировали перелом челюсти, а также есть серьезные раны на мордочке. Как отметили специалисты, им удалось остановить воспалительный процесс и, возможно, удастся сохранить глаз животному.

По словам специалистов, стабилизируется и состояние двух ладожских кольчатых нерп, поступивших в прошлые выходные, 18 и 19 апреля, из Приозерского и Всеволожского районов Ленинградской области.

"В нынешнем сезоне не удалось спасти одного пациента – ладожскую кольчатую нерпу, доставленную в субботу, 18 апреля, из Всеволожского района Ленинградской области. От сильного стресса животное погибло сразу после поступления в Центр изучения и сохранения морских млекопитающих, - рассказал Metro Вячеслав Алексеев, директор Фонда друзей балтийской нерпы. - Всего в Центре изучения и сохранения морских млекопитающих в Репино на сегодняшний день находится 11 пациентов – четыре балтийских серых тюленя, одна балтийская кольчатая нерпа и шесть ладожских кольчатых нерп. Состояние нескольких животных – по-прежнему тяжелое".

По словам директора Центра, в этом году пациентов намного меньше, чем в прошлом: в 2014 году с 14 марта по 29 апреля на реабилитацию поступило 29 пациентов: 23 балтийских серых тюленя, пять балтийских кольчатых нерп и одна ладожская кольчатая нерпа.

Как помочь Фонду друзей балтийской нерпы можно узнать на их официальном сайте.