Музей сказок Пушкина «Голова Поэта» откроется в четверг, 17 марта, на Лицейском переулке, ?  в городе Пушкин.  

–    В этом доме буквально всё связано с Пушкиным.  Александр Сергеевич здесь бывал - это дом директора Царскосельского лицея. Он часто приглашал к себе лицеистов на чаепития, – рассказал Metro куратор проекта, известный петербургский художник Алексей Сергиенко.  – У дома раньше была веранда, которая выходила из помещения музея (сейчас мы собираемся её восстанавливать), и именно на ней Пушкин, похоже, впервые читал свои стихи публично.

Новый музей создала целая группа художников,  работающая в оригинальной, авангардной манере.  На разработку идей, концепции и эскизов у них ушло чуть больше полугода, еще пять месяцев потребовалось на реализацию задуманного.

В итоге музей «Голова Пушкина» получился максимально интерактивным и привлекательным для любителей оригинальных фотографий.  

–    Всё можно трогать, везде можно заглядывать, подглядывать и фотографироваться внутри самих арт-объектов, – отмечают авторы проекта.  

На входе посетитель получает путеводную карту, он может пойти по ней, ответить на вопросы о сказках Александра Сергеевича и получить какой-то приз.  Можно пойти более простым путем – без решения загадок погулять по музею:  залезть в ладью, заглянуть в дом Учёного кота,  посидеть в шатре Шамаханской царицы и примерить её шапку.  Гость  бывшего дома директора Лицея также сможет здесь представить себя богатырем Русланом, натянув шлем и сфотографировавшись на фоне огромной головы,  выпить из знаменитой кружки Арины Родионовны, отыскать царя Салтана в образе комара или «приготовить» себя в котле в избушке на курьих ножках.  

По словам создателей, музей будет интересен даже самым маленьким посетителям от 3-4 лет.