Музейные вещи из заповедника "Царское Село", украденные во время Второй мировой войны, вернули в фонды музея-заповедника потомки двух немецких солдат.

Семья Хармзен, живущая в Германии, вернула четыре предмета – столетнюю икону Казанской богоматери, которая принадлежала фрейлине императрицы Анастасии Гендриковой, прошедшей с семьёй последнего русского царя арест и ссылку в Екатеринбург, и расстрелянной в 1918 году в Перми.

Также среди вещей – две вазы, одна из которых изготовлена в 1910 году на Императорском фарфоровом заводе в технике кристаллической глазури, а вторая – в технике "клаузоне". На обеих вазах сохранились инвентарные номера и, судя по архивам, когда-то они размещались в личных покоях императрицы Александры Фёдоровны, сообщает сайт ГМЗ "Царское Село".

Одна из ваз, как сообщили в музее, нуждается в небольшом ремонте, однако этот дефект не слишком существенный, и в целом состояние возвращённых экспонатов оценивается как хорошее.

Ещё один раритет, который вернулся на прежнее место – десятый том собрания сочинений Фенелона, богослова, философа и писателя. Книга принадлежала личной библиотеке императора и также считалась утраченной.

В пресс-службе музея сообщили, что вновь обретённые редчайшие вещи разместятся в экспозиции Александровского дворца, который был постоянной резиденцией последненго императора Николая II. Именно из этого дворца он вместе с семьёй и несколькими приближёнными отправился в ссылку в 1917 году.

Супруги Хармзен, которые вернули ценности музею, – это дети солдат, участвовавших в оккупации города Пушкина. Отцы Йенса и Франциски Хармзен даже не были знакомы друг с другом, сообщила пресс-служба музея заповедника. Оба солдата отсылали из разорённого музея трофеи. Так в числе семейных вещей Йенса появились книга Фенелона и икона Божьей матери, а у его жены – обе вазы.

После визита в Царское Село летом 2014 года семейная пара решила восстановить историческую справедливость и вернуть на прежнее, законное место экспонаты. Пара надеется, что этот жест сможет побудить других людей, у которых сохранились подобные ценности, последовать их примеру, а также послужит укреплению тёплых отношений между нациями.