Совет по сохранению культурного наследия при правительстве Санкт-Петербурга одобрил концепцию развития и реставрации Гостиного двора, разработанную архитектором Никитой Явейном.

При разработке концепции учитывались результаты ранее проведённой историко-культурной экспертизы, которая выявила все предметы охраны на территории комплекса. Каждое историческое здание будет сохранено и найдёт себе новое предназначение.

Представляя концепцию, Никита Игоревич рассказал, что работа над концепцией началась ещё в 2005 году. За прошедшее с тех пор время она претерпела существенные изменения. После реконструкции торговые площади значительно не увеличатся. Магазины сохранятся, в основном, в том здании, где они находятся сейчас. Причём там будет воссоздана так называемая "секционная" структура торговли - после реконструкции 1950-х годов залы универмага соединили сквозным проходом. В процессе же будущей реконструкции предполагается сделать отдельный вход в каждый из магазинов.

- Анфилады - это социалистическая торговля, а бутики - капиталистическая, - пояснил Никита Явейн.

Основной упор будет делаться на создание общественного пространства на внутренней территории. Расположенные там исторические постройки сейчас занимают складские и подсобные помещения. Согласно концепции, в них предполагается разместить выставочные и концертные залы, кинотеатры, фитнес-центры. Со стороны Перинной линии будут сосредоточены кафе и рестораны.

Также на территории планируется организовать подземные паркинг на 700 машин и галереи, по которым будут доставляться со складов товары в магазины.

Во внутреннем дворе, образованным этими корпусами будет разбит парк площадью 1 гектар, куда можно будет попасть прямо из вестибюля метро «Гостиный двор».

- Мы считаем, что зелёная зона привлечёт посетителей больше, чем какая-либо другая функция, - пояснил архитектор. - В центре города мало мест, где можно отдохнуть в тишине вдали от улиц.

Рецензентом концепции Явейна выступил Ззаместитель председателя Совета по сохранению культурного наследия Михаил Мильчик. Он отметил, что с точки зрения сохранения объектов культурного наследия вопросов к авторам не возникает, ничего не противоречит сложившейся веками архитектуре.

При этом Мильчик обратил внимание на то, что использование подземного простраства для сооружения паркинга не будет противоречить сохранению культурного наследия только при условии того, что работы будут проведены на высоком инженерно-техническом уровне, дабы не нанести ущерба.

- В целом я оцениваю концепцию как безусловно положительную. К памятнику отнеслись с уважением и пиететом. Если всё будет реализовано, то памятник не только не пострадает, но и обретёт новую жизнь, - подчеркнул Михаил Исаевич.

Сроки выполнения работ участники проекта пока не называют. Это станет известно, когда будут пройдены все необходимые согласования. Известно, что концепция подразумевает несколько этапов и универмаг свою работу прекращать не будет.