Следствие продолжает устанавливать подробности жизни Акбаржона Джалилова, ответственного за взрыв в метро Петербурга 3 апреля. Предполагаемый террорист родился в киргизском городе Ош, однако не имел никаких контактов с киргизской диаспорой в Петербурге - об этом Metro рассказал почетный консул РК Таалайбек Абдиев. Пользователи соцсетей и известные общественники возмущены: каким образом Акбаржон Джалилов получил паспорт гражданина Российской Федерации, если это сложно сделать даже тем, кто годами здесь живет и работает?

"Если правда, что подозреваемый в совершении теракта в метро в Петербурге Акбаржон Джалилов уже несколько лет являлся гражданином России, то за какие заслуги перед Россией молодой человек, родившийся в 1995 году - то есть не являвшийся гражданином СССР - получил российское гражданство? Эти вопросы касаются не национальных предпочтений, а национальной безопасности России и физической безопасности её граждан", - пишет в Facebook Виталий Третьяков, декан Школы телевидения МГУ.

Официальный представитель Следкома Светлана Петренко ситуацию разъяснила: у преступника вообще не было кыргызского паспорта, он получил сразу российский. Сюда, в Россию, он приехал с отцом в 2011, как раз перед совершеннолетием. У отца Джалилова гражданство РФ уже было, к тому времени мужчина несколько лет работал на территории страны и ходатайствовал в органах ФМС за сына.

Генеральный консул России в Оше Роман Свистин уточняет Sputnik: "В конце 2010 года Акбаржон Джалилов и его отец обратились по поводу получения гражданства. После соответствующих проверок в феврале 2011-го мы выдали ему паспорт. Основание – статья "По родителям", когда гражданство дается тем, у кого отец или мать имеют гражданство и постоянную регистрацию в России", – рассказал Свистин.

То же самое подвердил Metro и глава московского национального объединения.

"Мы выяснили, что когда ему исполнилось шестнадцать он сразу получил российский паспорт а консульстве в городе Оше, – рассказал  Metro руководитель общественной организации "Кыргыз – Биримдиги" Абдыганы Шакиров. – Нам очень неприятно, что такое сделал наш земляк".

Сейчас следствие занимается родителями Джалилова - отец и мать предполагаемого преступника сегодня прилетели в Пулково из Оша.