Актер Андрей Ургант, недавно отметивший юбилей, продолжает появляться на публике с самыми различными проектами. На этот раз он выступил в роли благотворителя, примерив на себя профессию шеф-повара.

Стартовала масленичная неделя, которую Андрей Ургант решил отметить ударным трудом – почти час он сразу на двух плитах, под руководством профессионалов, пек вкуснейшие блинчики с оригинальной начинкой.

Готовое лакомство вскоре оказалось на столах посетителей одного из ресторанов Петербурга – в течение всей недели в меню здесь введен благотворительный блин, средства от продажи которого будут направлены на программы фонда "Линия жизни". Эти программы призваны помочь сделать дорогостоящие операции тяжелобольным детям.

- Меня часто зовут в благотворительные проекты – я, как правило, не отказываюсь. Главное, чтобы от этого был толк тем, кому мы собрались помогать. Но вот свой фонд открывать я не хочу – на меня сразу свалится масса административных дел, а, в конце концов, можно ведь взять из тумбочки нужную сумму и просто отдать ее на спасение ребенка, - сказал Андрей Ургант.

Корреспондент Metro попытался выяснить, часто ли актерская семья Урганта в обычной жизни печет блины. Оказалось, что не часто, да и любимой начинки тоже нет.

Сам же Андрей Львович признался, что с удовольствием завернул бы в блинчик кусочек холодной селедки. Готовить он любит, в свое время даже вел телепрограмму "Смак" еще до сына, Ивана Урганта. Но сейчас встает за плиту все реже. Одной необычной историей, которая произошла у него на кухне, он поделился с Metro.

- Я уехал на гастроли, а кто-то из семейных взял новенькую духовку и попользовался ей. Возвращаюсь домой, открываю дверцу и вижу черные стены – такое чувство, что человеческую голову положили, а мозг вытащили… Что они готовили, я так и не понял, - сокрушался Андрей Львович.

В приготовлении масленичных блинов также приняли участие актриса Ольга Онищенко и молодой художник Данияр Байбулатов. Каждый из них испек несколько блинов, которые они попросили продегустировать Андрея Урганта.  Вечер закончился застольем с неповторимыми актерскими байками.