В Петербурге 5 июля мусульмане отмечали большой праздник - Ураза-Байрам, завершающий месяц Рамадан. Традиционно утром у Соборной мечети Петербурга собрались верующие на молитву. По предварительным данным, Ураза-Байрам отметили на Петроградской стороне около 25 тысяч человек.

На период празднования улицы возле Соборной мечети были перекрыты, закрыта на вход с 8 до 9 станция метро "Горьковская". По предварительным данным, Ураза-Байрам в Соборной мечети прошел без происшествий.

Отмечается, что Ураза-Байрам в Петербурге также праздновали в Приморском районе, у мечети на Парашютной. Петербуржцы в соцсетях рассказывают, что много верующих наблюдалось на Сенной площади.

"Всех мусульман поздравляем с великим праздником Ураза-Байрам!", - пишут в блогах жители северной столицы.

Праздник мусульманам испортила плохая погода - с ночи в Петербурге льет проливной дождь. Плохую погоду обещают в течение всего дня.

Добавим, праздник разговения Ураза - байрам по завершении месяца поста Рамадан празднуется мусульманами всего мира. В течение священного месяца нельзя было есть и пить в светлое время суток, а 5 июля утро миллионов верующих началось со священного намаза и обильных трапез.