В Петербурге Ураза-байрам прошел спокойно. Об этом сообщили правоохранители. Никаких нарушений общественного порядка зафиксировано не было. По данным ГУВД, у Соборной мечети в Петербурге собрались около 35 тысяч человек, у мечети на Парашютной улице - порядка 7 тысяч.

Добавим, правоохранители планировали, что отмечать Ураза-байрам в Петербурге будет большее число мусульман. Речь шла о 72 тысячах человек. 

Ураза-Байрам - праздник окончания поста в месяце Рамадан, один из двух главных дней исламского календаря. В день праздника мусульмане совершают ритуальную молитву, надевают лучшую одежду, готовят традиционные блюда, приглашают в гости соседей, родственников и друзей. В это время принято также раздавать пожертвования бедным, дарить подарки и просить друг у друга прощения.

Следующий массовый праздник мусульман - Курбан-байрам - будет отмечаться в этом году 4 октября. Он празднуется на 10 день двенадцатого месяца исламского лунного календаря.

Кстати, сегодня праздник отмечают и православные христиане. 28 июля – День крещения Руси (день памяти великого князя Владимира, почитаемого равноапостольным крестителем Руси). Раньше он широко отмечался в Киеве. В этом году по понятным причинам торжества перенесли в Москву. В Храме Христа спасителя службу провел патриарх Кирилл.