Весь мир отмечал 14 марта День числа Пи, больше известного как 3,14. К празднованию этого необычного события в 2016 году впервые присоединился и Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики (ИТМО). 

Специалисты ВУЗа, находящегося в Питере (3,14тере), заметили, что число Пи прячется не только в школьных учебниках по геометрии, но и по всему городу на Неве.  

Сотрудники ИТМО разыскали число Пи,  замаскировавшееся в символах Петербурга, и оформили свои находки в один фотопроект. 

– Изначально идея сводилась к тому, чтобы найти число Пи в университетской среде: рас3,14сание, ас3,14рантура и т.д. Потом замысел масштабировался, потому что история Университета ИТМО и Петербурга неразрывно связаны между собой, – рассказывает начальник отдела по работе с социальными медиа университета ИТМО Татьяна Ковалевская

По  словам представителя ВУЗа, привлечь внимание к дате было важно по нескольким причинам.

– Во-первых, математика помогает лучше понимать наш мир, развивает логическое мышление, учит рассуждать. Как один из ведущих вузов города, мы системно занимаемся популяризацией науки и постоянно ищем новые форматы, чтобы заинтересовать ею широкую аудиторию.Во-вторых, число Пи – это больше чем научный термин. Это символ бесконечности, красоты и таинственности, присущих и нашему городу, – отмечает Татьяна Ковалевская.

Отметим, что первым праздновать День числа Пи  14 марта предложил сотрудник Эксплораториума (научный музей в Сан-Франциско) Ларри Шоу.  Он обратил внимание на то, что в американской системе записи дат (месяц/число) день 14 марта совпадает с тремя первыми цифрами числа ПИ - 3,14.

Напомним, Пи (обозначается буквой греческого алфавита) – математическая константа, равная отношению длины окружности  к длине её диаметра.