Это увлечение также называют ярнбомбингом, или вязаным граффити.

Женщин, увлекающихся вязанием и даже считающих это занятие своей основной профессией, в Петербурге много. Однако выносить свое искусство на всеобщее обозрение стало модно совсем недавно. В одной из таких акций по украшению деревьев в парке "Малиновка" в Красногвардейском районе Петербурга поучаствовало Metro.

Мастерицы-вязальщицы договорились встретиться у пруда в самом центре парка. Погода выдалась холодная и ветреная, пальцы без перчаток мгновенно мерзли. Поэтому ни о каком вязании узоров прямо на улице речи не шло – уже связанные изделия участницы акции принесли из дома.

- На это солнышко у меня ушло примерно три часа, - рассказала Metro Светлана Цветкова, идейная вдохновительница акции. – Когда погода получше, я вяжу прямо на улице. Ярнбомбингом занялась примерно четыре года назад, и с тех пор украшала цветной пряжей не только деревья, но и скамейки и даже урны.

Светлана принимала участие во многих акциях, где показывала свои вязаные изделия. Например, два года назад на флешмоб, который устраивал Музей варежки, она принесла вязаного Чижика-Пыжика. А как-то заказчики предложили ей связать… чехол для автомобиля. Светлана отказалась – слишком большой объем работы, однако чехол для автомобиля, где красовались рекламные слоганы, все же был изготовлен командой ярнбомбистов из Москвы.

- За границей многие украшают вязанием памятники, и я видела немало подобных фото, - говорит Светлана. – Но так как в Петербурге это может вызывать протесты отдельных групп людей, мы на городские достопримечательности не покушаемся. Ограничиваемся кустами, столбами и заборами. Наша цель – поднимать настроение и добавлять побольше ярких красок в нашу жизнь. Если у кого-то прибавится ярких эмоций – это будет замечательно.

Еще одна мастерица, Надежда Федорова, сплела для акции в "Малиновке" красивую белую паутинку. Metro она призналась, что еще никогда не украшала своим вязанием уличные объекты.

- Впервые узнала о такой возможности от Светланы, - рассказала она. – И мне эта идея очень понравилась. Моя 2-годовалая дочка Сонечка с удовольствием также занимается украшением деревьев. Чуть потеплеет – будем вешать красочные узоры близ Комендантского проспекта,
где мы живем.

Ольга Павлова связала для деревьев в парке несколько цветков. Инициатива ей также очень понравилась, и она готова и дальше заниматься "ярнбомбингом". Движение потихоньку ширится и растет, так что все больше деревьев в Петербурге приобретают красочную вязаную "одежку".

Как возникло движение

Ярнбомбинг родился в 2005 году в городе Хьюстон штата Техас. Его владелица Магда Сайег обвязала пряжей дверную ручку. Вскоре у нее появилась команда единомышленников, которые стали создавать уличные шедевры по всему городу.

- Ярнбомбинг считается видом стрит-арта, в переводе он означает "взрыв пряжи".

- "Вязаное граффити" получило широкое распространение в городах Европы и Америки.

Дата
2009 год - вышла книга двух канадских ярнбомбингисток Мэнди Мур и Линн Прейн, которая раскрывала секреты техники вязания граффити.