Проверка гостиниц Петербурга антимонопольной службой привела к раскрытию обмана - отели завышают свою звездность и обманывают постояльцев. Об этом сообщил руководитель УФАС Петербурга Вадим Владимиров. Уже готовятся 34 дела по факту недобросовестной конкуренции среди отелей.

Как уточнил глава ведомства, проверка гостиниц в Петербурге проводилась нынешним летом. 

Под пристальное внимание УФАС попали 138 объектов туриндустрии - включая отели, хостелы и прочие.  Почти две трети из них нарушают закон о защите конкуренции, выяснили проверяющие. Как выяснилось, многие отели на своих сайтах откровенно врут потенциальным клиентам.

"На сайтах гостиниц была обнаружена информация о присвоении классификации, но при этом данные объекты не представили документов, которые бы подтверждали прохождение процедуры сертификации и присвоение категории надлежащим образом", - отметил Владимиров.

Как уточнил руководитель УФАС, речь идет о гостиницах, заявляющих о своей "звездности" различного уровня, но на деле не имеющих документов об этом. Штраф для обманщиков может составить от 100 до 500 тысяч рублей.    

По данным комитета по развитию туризма Смольного, в Петербурге функционируют 17 пятизвездочных  гостиниц, 51 четырехзвездочная, около 100 трехзвездочных гостиниц и порядка  550 отелей без категории звездности.

При этом только пять пятизвездочных отелей официально подтвердили свою классификацию. В общей сложности в петербургских гостиницах 30,5 тыс. номеров, однако в статистике не учитываются хостелы и апарт-отели.

Добавим, активность УФАС в отношении отелей Петербурга связана с предстоящим Чемпионатом мира по футболу 2018 года. Все гостиницы в городах, принимающих матчи ЧМ,  должны пройти  обязательную сертификацию до 1 июля 2016 года.