Администрация Кировского района Петербурга объявила непримиримую войну семейственности. Согласно поручению главы района Сергея Иванова, к 1 марта в учреждениях здравоохранения, образования, культуры и спорта не должно остаться родственников. Им предложено разойтись по разным школам, поликлиникам или службам соцзащиты. Такие методы борьбы с коррупцией вызвали волну недовольства горожан.

Родительский комитет школы № 284 Кировского района написал письмо в комиссию по образованию, культуре и науке городского ЗакСа. Причины недовольства члены комитета объяснили Metro.

- В нашей школе работают вместе директор и ее дочь – она преподает русский и литературу, - объяснила Оксана Цыбисова, председатель родительского комитета. – Последняя выполняет свои обязанности отлично, нареканий на нее нет. И сейчас педагог готовит наших детей к ЕГЭ по русскому языку и литературе. Мы не хотим, чтобы в середине года наши дети потеряли отличного педагога – это обязательно отразится на их результатах на экзаменах. У нашего директора стаж работы – 24 года, ее дочери – 21. Мы просим защитить их от принудительного увольнения!

Родители считают, что всему коллективу будет нанесено оскорбление безосновательными подозрениями в коррупции. А учебный процесс окажется под угрозой срыва. Они уже отправили обращение по этому поводу в приемную президента РФ в Северо-Западном федеральном округе, Министерство образования, Госдуму и приемную губернатора. На защиту учителей встал председатель парламентской комиссии по образованию, культуре и науке Максим Резник.

- По духу это абсолютно антиконституционное поручение, - заявил Metro Максим Резник. – Это попытка заменить реальную борьбу с коррупцией ее имитацией. Мы-то с вами прекрасно понимаем, что основные коррупционеры у нас сидят вовсе не в школах и поликлиниках…

Педагогическое сообщество также возмутилось данной инициативой администрации Кировского района.

- Петербург всегда гордился своими педагогическими династиями, - заявил Metro Константин Тхостов, председатель Ассоциации молодых педагогов России в Санкт-Петербурге. – Династия - то, что не дает умереть традициям, то, на чем основана петербургская школа. С кумовством бороться надо, в этом глава района прав. Вопрос в том, чтобы эта борьба не стала всеобъемлющей и не коснулась тех, кто честно выполняет свой долг…

Максим Резник обратился к прокурору города Сергею Литвиненко и вице-губернатору Александру Говорунову с просьбой проверить данное поручение главы Кировского района Петербурга на предмет его соответствия действующему законодательству.