Профессор Санкт-Петербургского государственного университета Владимир Емельянов обнаружил древнейшее упоминание о дне рождения человека.

Ученый перевел клинописный текст на табличке из храма шумерской богини Бау, хранившейся в Лувре, сообщает пресс-служба СПбГУ. Возраст текста датируется второй половиной XXIV века до н. э. Текст описывает процесс празднования дня рождения. На табличке сообщается, что в "в день ослабления солнечного света" , в месяц праздника Бау, соответствующий октябрю или ноябрю юлианского календаря, родилась дочь шумерского царя Лугаланды. Автор текста описал также и перечень жертв и рационов.

- Мы можем предположить, что ребенок родился при восхождении созвездия Скорпион, которое в III тысячелетии до н. э. маркировало осеннее равноденствие. Это время считалось связанным с миром мертвых, так как на земле начинала господствовать тьма. Поэтому в тексте мы видим упоминания о жертвах, приносимых умершим правителям Энентарзи и Дуду, а также месту почитания Гильгамеша – "коменданта" подземного мира, - приводит пресс-служба СПбГУ слова Емельянова. Выходит, что в праздничном пиршестве помимо живых принимали участие и мертвые.

Сегодня в распоряжении исследователей находятся пять табличек времен Лугаланды, две из которых хранятся в Эрмитаже, еще одна в Брюсселе. Одна из клинописей также вызывает интерес у Емельянова. Она сообщает о рождении сына у жены валяльщика царского головного убора (предположительно, сестры царя). В честь события в жертву был принесен баран.

- Основываясь на полученных данных, можно сделать вывод, что документы с указанием даты рождения человека составлялись только в эпоху правления Лугаланды. Жертвоприношения по поводу рождения доставлялись и живым, и мертвым, причем отмечали рождение как детей царя, так и детей его родственников, - сказал Емельянов.

Исследователь отметил, что ни в одной царской надписи или документе Ближнего Востока и классической Античности вплоть до пятого века до нашей эры нет данных о времени рождения людей.