Петербуржцы смогут услышать лекции молодых ученых в барах города.

"Кампус" – это городской просветительский фестиваль, который пройдет 26-27 мая 2017 года. На несколько дней Петербург превратится в пространство, где ученые, преподаватели и эксперты из России и Европы будут рассказывать о вещах, важных для нас всех. В театре пройдут академические лекции, вечером в барах выступят молодые ученые, а в кино покажут научно-популярные и документальные фильмы.

- В 2015-16 годах мы уже проводили лекции на Новой сцене Александринского театра, а в этом решили пойти дальше и привлекать другие городские пространства – бары и кинотеатры. В целом форматы подбираются под идею casual education – учиться новому нужно там, где удобно и приятно находиться. Поэтому мы приглашаем к участию удобные, красивых и современные площадки, - рассказала Metro команда газеты "Бумага".

Программа
 26 мая, пятница
Бары – одна из достопримечательностей Петербурга. Поэтому 26 мая в 7 барах выступят 14 ученых, по 2 лекции в каждом баре.
 Примеры лекций:
   сотрудник отдела экспертизы Государственного Эрмитажа Денис Прокуратов – о том, почему подделки сложно скрыть от физиков и легко от гостей музея;
·       научный сотрудник лаборатории физики сверхвысоких энергий (LUHEP) СПбГУ Андрей Серяков – о том, как выглядела Вселенная в первые мгновения существования;
·       сотрудник Санкт-Петербургской филармонии Валерия Величко – о том, как полюбить слушать классическую музыку.
 
Вход: 200 рублей за напиток в баре, нужна регистрация.
Адрес: бары в центре города.
Время: с 19:30 до 22:00.
 
27 мая, суббота
На Новой сцене Александринского театра пройдут 11 лекций, которые объединены одной темой – "События". Каждую неделю в мире происходят новые открытия и научные прорывы. Многие из них претендуют на кардинальное изменение нашей жизни. Влияние каких открытий, людей и событий мы уже ощущаем на себе или почувствуем в следующие 3-5 лет?
Примеры лекций:
·       Аналитик Артур Хачуян – о том, что удалось узнать о виновнике петербургского теракта с помощью анализа данных;
·       создатель сайта "Лапшеснималочная" Алексей Ковалев – о том, как на нас действуют фальшивые новости и когнитивные искажения;
·       директор лаборатории компьютерной криминалистики Университета ИТМО Павел Кузьмич расскажет – о том, почему вирус Wanna Cry заразил десятки тысяч компьютеров по всему миру.
 
Вход: свободный, но по регистрации.
Адрес: Новая сцена Александринского театра (наб. р. Фонтанки, 49а).
Время: 12:00 – 19:00.
 
Вся программа – campus.paperpaper.ru