В субботу и воскресенье, 16 и 17 июля, на территории Петропавловской крепости пройдёт ежегодный фестиваль исторической культуры "Битва на Неве". Во время фестиваля один из его участников, доблестный рыцарь мессир Николя Дюшерон, предпримет попытку установления мирового рекорда в конных сшибках с копьём.

Территория Петропавловской крепости на два дня примет благородных рыцарей и дам, которые воссоздадут быт и нравы средневековья и предстанут во всей красе в настоящем падарме "Защита врат святого Петра".

"Красочный турнир разобьет прибывших со всех концов Старого света рыцарей на зачинщиков и ответчиков, в испытании их воли, боевого искусства и доблести по всем канонам и правилам турниров 15-го века, - рассказывает Дмитрий Макаренко, пресс-секретарь МОО СРВИР «Доблесть Веков». - На ристалище рыцари покажут свои навыки в конных упражнениях, групповых сражениях дисциплины Меле и самых зрелищных видах - копейных конных сшибках и пеших боях! Герольды турнира объявят о его начале в полдень после пушечного выстрела со стены Петропавловской крепости 16-го июля 2016 года".

Второй день турнира, 17 июля, будет ознаменован попыткой установить мировой рекорд. Ещё в 15-м веке на одном из турниров рыцарь, принимавший участие смог выполнить 25 последовательных сшибок с противниками. Мессир Николя Дюшерон обещает в одиночку, без отдыха, сойтись подряд с тридцатью рыцарями в конных сшибках. Предыдущий мировой рекорд был поставлен более пятисот лет назад.

Процесс установления рекорда будет проходить необходимую видео фиксацию, и будет направлен в «Книгу рекордов России» и «Книгу рекордов Гиннеса» для получения соответствующего сертификата.

Кто хочет лично поддержать доблестного рыцаря и увидеть, как будет установлен мировой рекорд, нужно придти в Петропавловскую крепость к 17-00 в воскресенье 17 июля. Конное ристалище фестиваля «Битва на Неве» станет местом этого уникального действа.