Днем 12 января в Петербурге у Исаакиевского собора прошла необычная акция. Активисты одного из общественных движений встали на колени и прочли несколько статей из Конституции РФ.

- Мы хотим напомнить, что мы живем в светской стране, у нас церковь отделена от государства. Нас, активистов движения, коробит, что один из самых известных музеев Петербурга и России передают РПЦ, - рассказал Metro активист движения Алексей Назаров.

Акция длилась около получаса. Она была согласована с властями. Люди, стоящие у Исаакиевского собора на коленях, не вызвали вопросов у полицейских. Впрочем, стражи порядка внимательно наблюдали за происходящим и даже снимали активистов на видео.

Добавим, Смольный принял решение передать Исаакиевский собор православной церкви. Уже известно, что здание полностью сохранит музейные функции, и даже вход в собор станет бесплатным. Правда, вопросами и финансированием реставрационных работ продолжит заниматься город.

Решение властей города по поводу Исаакия вызвало большой резонанс у горожан. В Сети даже появилась петиция против передачи собора РПЦ. Ее подписали более 120 тысяч человек.

Еще по теме: Николай Буров прокомментировал Metro передачу Исаакиевского собора церкви