Приезд в Петербург цирка дрессировщиков Запашных местные зоозащитники встретили одиночными пикетами. Они выступили в рамках всероссийской кампании против использования животных в цирковой индустрии.

"Пикеты, цель которых информировать людей об изнанке цирка с животными и призвать их не поддерживать жестокие развлечения, продлятся и далее", - заявили Metro защитники прав животных.

Активисты также рассказали, что не только в России, но и в Европе давно выступают против цирка с использованием дрессированных животных. Так, например, майская премьера шоу "Эмоции" братьев Запашных с участием пятнадцати львов и уссурийских тигров в Риге была встречена серией трёхдневных пикетов латвийских защитников животных.

В России за последние несколько лет, по данным защитников прав животных, ситуация стала меняться. Многолетняя деятельность борцов за права животных по информированию людей о реальной жизни животных в цирках посредством расследований принесла долгожданные плоды , считают активисты центра защиты прав животных "Вита".

С 17 по 19 апреля общероссийская акция протеста против использования животных в цирках прошла в 53 городах страны. К кампании присоединились страны ближнего зарубежья - Украина, Белоруссия, Казахстан, Эстония, Латвия, Армения.