В Петроградском районе Петербурга правоохранители расследуют кражу судна. Моторно-парусную яхту "Викинг" угнали в период с пяти часов вечера 9 сентября до четырёх дня 10 сентября, сообщает АН «Оперативное прикрытие».

Судно пропало с территории яхт-клуба на набережной Мартынова, 94-б. Заявление о преступлении поступило от 39-летнего мужчины, жителя Петербурга, который числится безработным.

Яхту 1970 года выпуска владелец оценил в 300 тысяч рублей.

По заявлению проводится проверка.

Позднее стало известно, что в этой истории не так всё просто. После того, как в петербургских СМИ появилась информация о краже яхты, её новый владелец сам вышел на связь. По его словам, "Викинга" ему подарил сам заявитель в апреле 2015 года, но вопрос не был до конца оформлен юридически.

- В 2015 году я принял лодку в неудовлетворительном техническом состоянии, с пробоиной в борту и наличием многочисленных следов гнили на корпусе и палубе, - рассказывает Metro Виктор Матушкин. - Я с друзьями заделал пробоину и подготовил лодку к эксплуатации, установил другой мотор. Яхта базировалась в Стрельнинском яхт-клубе, где её стоянку также оплачивал с апреля я. После закрытия клуба, перебазировал "Викинга" в яхт-клуб "Нева".

Как отмечает Виктор, за лето 2015 года яхта неоднократно принимала участие в различных регатах. Подготовку к сезону 2016 года он также проводил своими силами.

- 10 сентября в 11 утра я вышел в компании своего друга на яхте в направлении города Приморск. Бывшему владельцу яхты об этом тажке говорил, так как неоднократно брал его на борт с собой. В два часа дня он перезвонил и потребовал доставить лодку. Исходя из погодных условий и запаса топлива, я решил двигаться в порт-убежище - бухта Катерлахти в Приморске. Все необходимые службы были соответствующим образом осведомлены о моём маршруте - "Гранит", "Береговая охрана -Приморск", "Приморск-трафик".

Однако, по словам Виктора, у причала в Приморске его встретили полицейские, которые искали яхту "Викинг", которую "угнали" из Петербурга. В настоящее время лодка задержана.

- Договор стоянки яхты "Викинг" в яхт-клубе "Нева" на моё имя будет разорван в ближайшее время, - завершает эту историю с "украденной" лодкой Виктор. - Отстаивать права на яхту я не собираюсь.