Длительный судебный спор между соцсетью "ВКонтакте" и студией "Союз" завершился мировым соглашением. Cоциальная сеть удалила все спорные фонограммы на своем сайте. Стороны также обсудили способы защиты интеллектуальных прав и дальнейшее сотрудничество.

"Судебный процесс по иску ООО "Студия Союз" к ООО "В Контакте" о защите исключительных смежных прав на фонограммы "Арии", Ёлки и других исполнителей завершён мировым соглашением", - рассказал 17 февраля "Интерфаксу" пресс-секретарь соцсети Евгений Красников.

Компанию "Союз" в суде представлял президент некоммерческого партнерства "Объединение правообладателей" Павел Катков. Он рассказал, что ещё в 2013 году студия направила иск с требованием удалить нелегально опубликованные в соцсети записи групп "Ария", "Король и шут", "Руки вверх", а также исполнительниц Ёлки и Успенской.

Звукозаписывающие компании подали иск "ВКонтакте" на 50 млн рублей (подробнее...)

Иск прошел несколько судебных инстанций. Последним витком судебного разбирательства было решение петербургского арбитража, который обязал соцсеть впредь удалять требуемые фонограммы и выплатить студии компенсацию в размере 600 тысяч рублей.