На официальном городском туристическом портале стартовало голосование за лучший вариант новой туристической символики Петербурга. На выбор предлагается 15 вариантов логотипа, состоящих из названия города на английском языке и пиктограммы.

Предлагаются как значки с условными изображениями привычных символов Петербурга: ангела с Александровской колонны, якоря, купола храма, короны, так и несколько необычные предметы: чашка кофе, парашют, труба, "облачко" диалога и ряд других.

Как объясняется на странице голосования, для создания "идеального образа Петербурга" нужны "легко запоминающиеся и вызывающие позитивные эмоции символы", которые могут отразить в себе и передать не только классическую культуру и архитектуру города, но и "новые тренды, его дух и ритм".

- Тогда при слове "Санкт-Петербург" будет вспоминаться не только список памятников, но и символы, известные туристам во всем мире, - отмечают на сайте. - Санкт-Петербург это не только центр культурного и архитектурного наследия, но и столица фестивалей и выставок, концертов и спортивных событий, ночных клубов и ресторанов.

В Комитете по развитию туризма Metro рассказали, что голосование будет проходить до конца этого года, а итоги подведут в начале следующего.