Уже в середине мая этого года начнут разводить створки Тучкова моста в Петербурге, который соединяет Васильевский остров с Петроградской стороной.

Как отмечают в пресс-службе городского комитета по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ), обеспечение подмостового габарита позволит начать навигацию маломерных судов в срок, где-то с середины апреля.

Работы по реконструкции Тучкова моста проводятся в соответствии с графиком и полностью завершатся весной 2018 года. Пока же в ночные часы движение транспорта ограничивают. Но планируется, что уже с конца 2017 года автомобилисты смогут пользоваться переправой без ограничений.  

В ходе реконструкции одной из основных задач поставили замену стационарных пролетных строений, а также ремонт металлоконструкций разводного пролета. В ходе реконструкции поменяют механизмы, оборудование и инженерные сети разводного пролета. 

Во время первого этапа ремонтных работ было заменено 70% стационарных пролетов, отмечает пресс-служба Смольного. Бетонные пролеты советских времен сняты (последний капитальный ремонт проводился в 1965 году), а на их место установлены новые металлические балки.