С разницей в несколько часов в Петербурге прорвало сразу две трубы. Около девяти часов вечера 15 декабря коммунальная авария произошла на пр.Кораблестроителей, у дома №14, а сразу после полуночи 16 декабря прорвало трубу с кипятком на Измайловском проспекте.

"Залита проезжая часть. Перекрёсток Измайловского и Троицкого проспектов. Службы на месте. Будет каток... Актуально 01:30", - сообщили в блогах бдительные петербуржцы. Улицу заволокло паром от горячей воды. На место тут же выехали специалисты.

Водители предполагают, что на месте прорыва трубы может образоваться транспортный коллапс, движение будет перекрыто из-за ремонтных работ, а ближайшие дороги из-за разлившегося кипятка превратятся в каток.

"Одну полосу левую оставили, днём быть толкучке", - рассказывают автомобилисты.

Официально, по данным "Теплосети", ремонтные работы на Измайловском проспекте планируют завершить 16 декабря к 15 часам. Также сообщается, что в зону аварии попало 72 здания, в которых днем будет ограничено теплоснабжение.

А вот прорыв трубы на Васильевском острове ликвидируют позже - лишь к вечеру среды. Об этом сообщили в пресс-службе МЧС города. Труба также принадлежит ОАО «Теплосеть Санкт-Петербурга».

На временную схему подачи ГВС (ГВС подается потребителям по обратному трубопроводу), переведено 6 зданий.

Погибших, пострадавших нет в обоих случаях нет.