Жители северо-востока Петербурга смогут оценить новый белорусский троллейбус Vitovt Max Duo 43303А, который с 17 июня вышел на маршрут №40. Он будет курсировать от станции метро "Старая Деревня" до Светлановского проспекта. Это один из протяжённых городских маршрутов - длина его трассы почти 13 километров, а в сутки им пользуются почти 18 тысяч петербуржцев, сообщает пресс-служба СПб ГУП "Горэлектротранс". Поэтому для тестирования был выбран именно этот маршрут. Предприятие рассчитывает, что пассажиры оценят удобство низкопольного троллейбуса, вместимость которого до 153 пассажиров.

"Прежде всего на таких длинных маршрутах ценится вместимость транспорта и наличие сидячих мест, - отметили в пресс-службе предприятия. - В этом троллейбусе число сидячих мест - 38. Для города - это совершенно новый вид транспорта, который обеспечит комфортную поездку. Также для людей с ограниченными возможностями троллейбус оборудован всеми необходимыми устройствами, в частности, выдвижной механической рампой".

Опытная эксплуатация продлится два месяца. За этот период предприятию нужно будет понять, насколько удобно использование нового вида транспорта в условиях Петербурга.

"В рамках международного транспортного форума, который проходил в Петербурге, мы взяли на опытную эксплуатацию этот троллейбус у белорусского предприятия, - пояснили Mеtro в пресс-службе Горэлектротрансома. - После тестирования будет приниматься уже какое-то конкретное решение. Кстати, несмотря на длину троллейбуса, водители отмечают маневренность транспорта. Также он более экологичен, чем автобус".