В субботу, 21 марта 2015 года, в Петербурге трое полицейских в ходе патрулирования задержали трёх местных жителей у метро "Чёрная речка" (по адресу ул. Академика Крылова, д.2). Полицейские отобрали у задержанных деньги на общую сумму 8 тысяч рублей и мобильный телефон, после чего отпустили восвояси. Никаких документов или протоколов в отношении задержанных петербуржцев не составлялось.

Как рассказали в ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти, эти трое сотрудников полиции находились при исполнении служебных обязанностей, в рабочее время и в форменной одежде. Их задержали сотрудники собственной безопасности.

– Виновные сотрудники будут уволены из органов внутренних дел по дискредитирующим основаниям и понесут ответственность согласно нормам действующего законодательства. Их непосредственные руководители будут привлечены к дисциплинарной ответственности. – отметили в пресс-службе ГУ МВД.

СКР возбудил уголовное дело по 3 статьи 286 и части 2 статьи 161 УК РФ ("Превышение должностных полномочий" и "Грабёж" соответственно).