Дело об изнасиловании двух тольяттинских школьниц в Ленобласти передано в суд. Обвиняются трое мигрантов из Узбекистана. По версии следствия, 10 марта 2015 года подозреваемые обманом заманили двух школьниц в бытовку, жестоко избили их, изнасиловали и совершили над ними другие насильственные действия сексуального  характера.

Как пишет "Фонтанка", две восьмиклассницы из Тольятти сбежали из дома весной 2015 года и оказались в Петербурге. Здесь их поймала полиция и отправила в реабилитационный центр, где они дожидались поездки домой. В какой-то момент девушки решили добраться до Тольятти сами — автостопом. Они сбежали из центра и 10 марта 2015 года поймали попутку, в которой находились трое нетрезвых граждан Узбекистана.

Из материалов уголовного дела известно, что трое мужчин, будучи пьяными, ехали на автомобиле "Ока" и пообещали подвезти двух несовершеннолетних школьниц. Две девушки – 14 и 16 лет – сели в машину. Их увезли в посёлок Лесное и там избили и изнасиловали.

После этого младшей девушке удалось сбежать. 11 марта в 04:30 утра в полицию Пушкинского района позвонил мужчина и сообщил, что в поселке Лесное указанного района обнаружил 14-летнюю девочку. Измученная школьница рассказала, что с ней произошло, и что у преступников в руках осталась её подруга.

Старшую девушку из строительной бытовки перевезли в квартиру в Шушарах, где снова били и насиловали. Только через сутки от начала этой кошмарной истории правоохранители смогли найти квартиру и освободить 16-летнюю девушку.

Перед судом по обвинению в изнасиловании предстанут трое граждан Узбекистана (все трое находились в России незаконно): 26-летний Ария Исмаилов, 27-летний Фарух Халиков и 27-летний Сафармурод Махмадов. Их обвиняют по статьям 131 и 132 УК РФ (изнасилование несовершеннолетней, насильственные действия сексуального характера).