Поздним вечером четверга 9 июля 2015 года из окна квартиры, расположенной на пятом этаже дома №33 на 12 линии Васильевского острова в Петербурге, выпала трёхлетняя девочка. Как сообщили в ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти, причиной трагического происшествия стала москитная сетка – ненадолго оставшись без присмотра, девочка влезла на подоконник, облокотилась о сетку рукой и упала из окна.

Во дворе, куда упала девочка, было припарковано несколько автомобилей. Малышка упала на капот одного из них, что могло смягчить удар.

Ребёнка госпитализировали в тяжёлом состоянии в больницу имени Раухфуса с кататравмой. Медики диагностировали у девочки черепно-мозговую травму, переломы костей черепа, правого бедра и левого предплечья, а также разрыв селезенки. Врачи борются за её жизнь.

Телефонограмма о происшествии поступила из больницы имени Раухфуса в 22.30. Известно, что девочка проживала вместе с матерью, женщиной 1982 года рождения. Обстоятельства происшествия устанавливаются, проводится проверка.

Напомним, в летний период подобные страшные происшествия к сожалению, не редкость. 8 июля 2015 года на проспекте Мориса Тореза в Петербурге произошла подобная трагедия: шестилетний ребёнок выпал из окна пятого этажа, также облокотившись о москитную сетку. Его жизнь спасти не удалось: ребёнок погиб.

Петербургский детский омбудсмен Светлана Агапитова прокомментировала трагические происшествия с падениями детей из окон из-за москитных сеток. Она подчеркнула, что и погибший мальчик, и девочка, за жизнь которой сейчас борются врачи, пострадали из-за москитных сеток.

– Родители, будьте особенно внимательны! Ваша бдительность может спасти жизнь Вашего ребенка. В прошлом году в Петербурге за летний период из окон жилых домов выпал 31 ребенок. 9 малышей погибли, остальные получили серьезные травмы. – говорится в сообщении Светланы Агапитовой. – Практически все пострадавшие дети воспитывались в благополучных семьях. Их родители во время трагедии находились дома, просто отвлеклись на считаные секунды. Любопытным малышам этого было достаточно, чтобы залезть на подоконник, открыть створку и упасть.

Также отмечается, что и мальчик, погибший на проспекте Мориса Тореза, и девочка, выпавшая из окна на Васильевском острове, воспитывались в благополучных семьях, а в момент происшествий и в том, и в другом случае дома были взрослые.