Трёх несовершеннолетних девочек задержали на станции Кушелевка под Петербургом. Школьницы признались сотрудникам правоохранительных органов, что нередко катались на пригородных электричках и товарных вагонах в сторону Сосново от Кушелевки.

В пресс-службе Управления МВД на транспорте по СЗФО рассказали, что обнаружили восьмиклассниц случайно – в рамках очередного профилактического рейда. Правоохранители выяснили у несовершеннолетних правонарушительниц, что в социальных сетях девочки состоят в закрытых сообществах зацеперов, и после школы нередко катаются на электричках.

Для профилактической беседы были вызваны родители девочек. Им объяснили, что отпускать детей без присмотра на опасные объекты – такие, как вокзалы, – небезопасно.

– Сотрудники отделения по делам несовершеннолетних также разъяснили несовершеннолетним, что их действия могли стать причиной аварийной ситуации на железной дороге. – отметили в пресс-службе УТ МВД по СЗФО.

В отношении родителей составили протоколы об административном правонарушении – по статье "Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию". Кроме того, информация о произошедшем направлена в отдел образования, в отделение по делам несовершеннолетних по месту регистрации и учебы школьниц, учениц одной из школ Выборгского района.

Напомним, зацепинг – экстремальное и чрезвычайно опасное развлечение. Зацеперами называют людей, которые пытаются проехать в общественном транспорте, зачастую подвергая опасности свою жизнь и жизни пассажиров. Периодически в прессе появляются сообщения об очередном пострадавшем – а то и погибшем – при попытке "прокатиться".

К примеру, в первом полугодии прошлого, 2014-го года, было зафиксировано 16 случаев травмирования несовершеннолетних подростков из-за "зацепинга". Для трёх из них экстремальное увеселение окончилось трагически – они погибли.

6 декабря 2014 года, на крыше пригородного электропоезда в Тосно был обнаружен труп молодого мужчины. Погибший молодой человек был убит током и, по всей вероятности, был зацепером.

В столичном метро в ноябре 2014 года тяжёлые травмы получил "зацепер" из Воронежа. Молодой человек катался между вагонами. В результате он сорвался и в тяжёлом состоянии был доставлен в больницу.

В августе 2014 года в Москве на крыше электрички на станции Бирюлёво было обнаружено тело 14-летнего "зацепера". По предварительной информации, подросток скончался от удара током.

26 мая 2014 года на севере Москвы при подъезде к железнодорожной станции "Моссельмаш" от удара током погиб зацепер – Юноша погиб в результате электрической травмы и множественных ожогов. После этого состав продолжил движение.