Как рассказала Metro пресс-секретарь торгового центра,  оперативно вывести людей из ТРЦ «Галерея» администрации порекомендовала полиция, после того, как в правоохранительные органы поступил анонимный звонок о минировании здания.

В социальных сетях в последнее время распространилась версия о том, что регулярные эвакуации покупателей из «Галереи», в отличие от других  торговых центров, связаны с плановыми учениями, проводимыми  новым охранным предприятием ТРЦ  совместно с ФСБ.  Однако в пресс-службе «Галереи» данную информацию Metro опровергли. 

Очевидцы из блога "ДТП и ЧП/Петербурге" сообщают, что в  настоящее время проверка здания завершена и людей вновь начали впускать в торговый комплекс.

Отметим, что последний раз «Галерею» эвакуировали накануне вечером, 5 июля. Причина, по которой посетителей и сотрудников торгового комплекса массово вывели на улицу, называлась та же самая – анонимное сообщение о минировании.  Всего за последние семь дней людей из «Галереи» выгоняли четыре раза.  Никаких взрывчатых устройств на территории здания так и не было найдено.

Примечательно, что последние эвакуации «Галереи» проходили практически параллельно с  ложным «минированием» ТРЦ «РИО» во Фрунзенском районе Санкт-Петербурга. В понедельник вечером, 6 июля, в «Рио» также проходит эвакуация персонала и покупателей.

«Около 6 я приехал в «Рио» на машине, припарковался и пошел в ювелирный магазин. Пройдя почти через весь холл, услышал, как по рации охранники говорили что-то друг другу про эвакуацию. Через минуту по громкой связи объявили, что комплекс закрывается и просят всех покинуть территорию. Охрана направила поток людей к ближайшему выходу.Там уже были наряды полиции», - поделился с Metro деталями случившегося в “Рио” петербуржец Павел.

Напомним, десятки торговых комплексов по всей России и особенно в Санкт-Петербурге в последние месяцы стали жертвами телефонных террористов. Ранее сообщалось, что правоохранительные органы вышли на след некой группировки из Украины.

Ответственность за минирование коммерческих объектов, якобы, взяла на себя группировка Dillinger Team, в которую входит до десяти человек. Лидером банды называется Костя Сапрыкин из Харькова – именно из этого города фиксируется большая часть анонимных звонков. Телефонные террористы регулярно шантажируют владельцев торговых центров – они требуют денег в ответ на «спокойствие».