«Писать грамотно – это модно!» – таков девиз Тотального диктанта, который прошел в городе 18 апреля 2015 года. Участие в проверке было бесплатным и добровольным. Здесь было всё как в школе: главное условие – уметь держать ручку, внимательно слушать и писать под диктовку.

В аудиториях не было свободных мест. За партами плечом к плечу сидели школьники, студенты и представители разных профессий. На диктанте присутствовали и те, кто учился 50 лет назад.

– Решила себя проверить и на молодежь посмотреть. Я была старейшина в аудитории. Думаю, тире и двоеточия меня погубят, – отметила пенсионерка Наталья Шинкарёва.

Автор текста диктанта Евгений Водолазкин – петербургский писатель, доктор филологических наук, научный сотрудник Института русской литературы. Специально для всеобщего "экзамена" по русскому языку автор написал небольшой рассказ под названием Волшебный фонарь". Интересно, что экспертная комиссия просила Евгения, который пишет доступно и известен лёгким слогом, усложнить текст. В рассказ были добавлены предложения с причастными и деепричастными оборотами, вводными словами, – чтобы писать диктант было и труднее, и одновременно интереснее.

– Не все правила я знаю хорошо, но диктант бы на 4 написал. Если начать читать Толстого (боюсь, что сейчас мало кто этим занимается), то там одно предложение на полстраницы. Хорошо, что текст был непростой. Утяжелённые конструкции полезны для мозга, – рассказал один из чтецов, актёр театра и кино Евгений Дятлов.

В Петербурге Тотальный диктант начали писать в 3 часа пополудни. Весь процесс занял около часа. Всего в городе были задействованы 28 площадок. Текст читали не только филологи-преподаватели, но и медийные лица, среди которых были Борис Смолкин, заслуженная артистка России Елена Соловьева (Озвучивавшая Тринити во всех трех частях «Матрицы». – Прим. Ред.). Впервые в истории участником тотальной проверки грамотности стал робот Владимир. Его голос звучал естественно и практически не отличался от человеческого. Среди других известных персон в Северной столице диктант читали Ирина Мазуркевич и Сергей Мигицко.

– Когда только прочли тест, я поняла, что забыла все правила. Слово "брандмейстер" нам показали заранее. Еще объяснили, в каких значениях употреблены "линейка" и "империал". Я пыталась подглядеть у соседей, но со всех сторон было по-разному. Пусть и будут ошибки, зато мои, – поделилась с Metro участница диктанта Татьяна Капитунова, юрист.

Один из чтецов, народный артист России Сергей Мигицко признался, что и сам бы написал диктант.

– Ради интереса, чтобы проверить себя, не стал ли дураком за эти годы. Сам текст показался мне сверхтяжёлым, но "вкусным". Мы разговариваем на прекрасном языке, на котором писали гении.

Специально для экзамена заказали 48 килограммов ручек и несколько килограммов бумаги.

– Люди уже забыли, что значит писать на листе. Мы привыкли к подсказкам, работая за компьютером. В социальных сетях, например, люди прикрывают свою неграмотность как бы нарочито "неправильным" написанием слов, – отметила актриса театра и кино Ирина Мазуркевич.

Напомним, тотальный диктант – ежегодная образовательная акция, которая проводится с 2004 года. Организовали проект выпускники из Новосибирска. В прошлом году участие в диктанте приняли 63 тысячи человек. В этом году только в Петербурге свою грамотность проверили свыше 5 тысяч человек.

Отметим, все результаты будут загружены на сайт totaldict.ru. Чтобы узнать свою оценку, достаточно ввести имя и кодовое слово, которое участники указывали во время диктанта на бланке.