Выходные 2–3 июля в Петербурге ожидаются солнечные, а значит, провести их лучше на свежем воздухе – пока не закончилось короткое северное лето. Metro подобрало топ-десять самых интересных событий, которые ожидаются в городе на Неве в ближайшие выходные.

Stereoleto-2016

Sigur Ros, 5'nizza, Есть Есть Есть и другие
2 и 3 июля
ЦПКиО им. Кирова

Первый в России независимый международный музыкальный фестиваль Stereoleto в этом году отмечает пятнадцатилетний юбилей. Второго и третьего июля 2016 года в Петербурге, в ЦПКиО им. С.М. Кирова. К именам главных хедлайнеров фестиваля — известнейшей исландской пост-рок группе Sigur R?s и блистательному дуэту 5’nizza присоединяются Crystal Castles.

Петроджаз-2016

2–3 июля
Площадь Островского

На «Петроджазе-2016» ожидается свыше двух десятков групп и сольных исполнителей из Европы, США, стран Балтии и разных регионов нашей страны. Не обойдётся также без традиционных мастер-классов и презентаций уникальных инструментов: ожидается, что гвоздём фестиваля станет электрическая джаз-арфа.

Фестиваль песчаных скульптур

каждый день,
Петропавловская крепость

На территории пляжа Петропавловской крепости от Нарышкина до Трубецкого бастиона (по площади это в два раза больше, чем в предыдущие годы) разместятся 23 скульптурные композиции.

В 2016 году фестиваль отличает тематическое разнообразие. Зрители смогут увидеть древних динозавров, любимых персонажей мультфильмов, сцены из популярных кинофильмов, героев фэнтези и блокбастеров, египетских богов, фараонов и величественного сфинкса. Каждый посетитель сможет найти для себя что-нибудь интересное.

Документальный фильм "Сохрани мою речь навсегда"

Крыша Hi-Hat
3 июля, Аптекарский просп., 4

Фильм про поэта Осипа Мандельштама состоит из документальных кадров, игровых сюжетов вперемешку с анимацией и компьютерной графикой. Стихи Мандельштама в фильме читают Виктор Сухоруков, Чулпан Хаматова, Инна Чурикова, Мириам Сехон, а музыку написал Noize MC.

Международный марафон "БЕЛЫЕ НОЧИ"

3 июля, 9.00, Дворцовая площадь

Марафон (42 км) стартует в 9 часов утра от Дворцовой площади и проходит по самым живописным местам Петербурга. Для тех, кто не готов к самой длинной дистанции, есть вариант покороче – 10 км.
Маршрут пробега на 10 км:

Дворцовая площадь – Адмиралтейский проспект – Сенатская площадь – Английская набережная - Благовещенский мост – площадь Трезини – Университетская набережная– Биржевая площадь - набережная Макарова – Тучков мост – Большой проспект П.С. – проспект Добролюбова – Мытнинская набережная - площадь Академика Лихачева - Кронверкская набережная – Троицкая площадь –Троицкий мост - Дворцовая набережная – Дворцовый проезд - Дворцовая площадь.