Скандал вокруг затягивания выдачи тел погибших в крушении А321 всё же удалось урегулировать. Родственники получат останки опознанных жертв авиакатастрофы в ближайшие дни и смогут захоронить их до 40-го дня, который приходится на 9 декабря.

Ранее несколько десятков семей написали заявление с жалобой в Следственный комитет РФ и обратились в СМИ. По их мнению, следователи необоснованно затягивали выдачу тел и не информировали родственников о дате проведения ДНК-экспертизы. Доведённые до отчаяния люди сообщили, что находятся в информационном вакууме и никакой связи со Следственным комитетом не имеют...

– Установить контакт со следователями нам помогла депутат питерского закса – известная актриса Анастасия Мельникова, – рассказал Metro Александр Войтенко, потерявший в авиакатастрофе сестру и племянницу. – Благодаря её вмешательству мне на днях позвонили из СК и сказали, что с 4 декабря возобновляют процедуру выдачи. Начнут с жителей Петербурга и области, потом перейдут к иногородним.

По словам Войтенко, у родственников нет претензий к городским властям – помощь с организацией похорон приходит точно в срок. Cейчас семьи погибших заняты вопросами создания мемориала в память о погибших – его возведут на частные пожертвования. Деньги будут собирать через благотворительный фонд.

Напомним, катастрофа в небе над Синайским полуостровом произошла 31 октября 2015 года. Над Синаем погибли 224 пассажира и члена экипажа А321, однако на месте найдены только 146 «целых» тел. Родным удалось визуально опознать лишь 58 погибших. Остальные тела отправлены на ДНК-экспертизу. Сколько удалось точно опознать – пока неизвестно.